Чемпионат мира U17 завершен. Итоги турнира.
В столице Азербайджана Баку завершился чемпионат мира U17 по спортивной борьбе.
В заключительный день турнира в утешительных схватках на ковер вышли два представителя Беларуси.
Виталий Гордей (вес до 71 кг) пробился в малый финал через две утешительные схватки, последовательно победив Варужана Асланяна (Армения) – 6:4 и аргентинца Бенджамина Бакеля – 5:0. Однако финал за бронзовую медаль против россиянина Мохмада Байсултанова сложился не в пользу нашего борца – 0:10. Виталий остается в шаге от пьедестала.
Анатолий Томарович (вес до 92 кг) в первой утешительной схватке был сильнее Хуслэна Цэрмаа (Монголия) – 6:2, но во второй на его пути встал Нурадин Мустафаев (Грузия). Поражение 2:12 – Томарович остался вне малого финала.
Всего на чемпионате мира U17 сборная Беларуси завоевала одну медаль – бронзовую в женской борьбе. Её завоевала Полина Брагинец (65 кг), одержавшая в малом финале досрочную победу 11:0.
Еще трижды белорусы боролись в малых финалах, но на пьедестал не поднялись. Это два борца греко-римского стиля – Тимофей Семененко (55 кг) и Егор Савич (110 кг), а также Виталий Гордей (71 кг), выступавший в соревнованиях по вольной борьбе.
, Silver_ Aisha Abdimalik (KAZ), Bronze_ Palina Brahinets (BLR), Margarita Lisita (MDA)_20525-X3.jpg)